Falleció el ex arzobispo Mario Maulión

Su deceso se produjo este domingo a las 17.15 en la ciudad de Rosario, donde vivía desde 2010, año en que renunció a su cargo de arzobispo por su edad.

El arzobispo Mario Luis Bautista Maulión, había cumplido funciones como obispo de San Nicolás de los Arroyos el 8 de mayo de 1995, tomando posesión de esta sede el 9 de julio de 1995. Nació en Carcarañá, provincia de Santa Fe, el 4 de diciembre de 1934. En unos meses, cumpliría 86 años. Fue ordenado sacerdote el 11 de junio de 1960 en la catedral de Rosario, Santa Fe, por monseñor Silvino Martínez, obispo de Rosario; fue trasladado como obispo de San Nicolás de los Arroyos el 8 de mayo de 1995, tomó posesión de esa sede el 9 de julio de 1995; y luego fue promovido a arzobispo de Paraná el 29 de abril de 2003. Se convirtió así en el noveno diocesano. Desde que renunció a su cargo como arzobispo vivía en Rosario, donde este domingo falleció.
info@radionoba.com.ar
San Martín 88
San Nicolás, Buenos Aires, Argentina
0336 44 23 710
0336 154 626254
Radio noba © 2017 - 2021  |  
Programado por Fernando Tormo